Опорный вуз Кузбасса разработает экологический стандарт Кемеровской области

28 марта в Кемеровском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Управление организациями в современной экономике». Специальная тема была посвящена теории и практике управления промышленными предприятиями. Организаторы приурочили мероприятие к 300-летию промышленного освоения земли Кузнецкой. В работе конференции приняли участие представители крупного бизнеса и малого бизнеса, бюджетных организаций Томска, Новосибирска, Кемерова – всего около 400 человек. Участники поделились опытом внедрения гибких методов управления, бережливого производства, подготовки и профориентации персонала. С приветственным словом к участникам обратился заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии А. А. Панов, отметивший важность обсуждения вопросов теории и практики управления промышленными предприятиями.

Прямая речь

Тема конференции находится в приоритетном списке национальной и региональной повесток. Кузбассу нужны компетентные специалисты, обладающие знаниями в области цифровой, эколого-ориентированной экономики, бережливого производства, технологий повышения производительности труда. Кемеровскому госуниверситету поручено разработать экологический стандарт Кемеровской области – ключевой инструмент для реализации инициированной губернатором С. Е. Цивилёвым программы «Чистый уголь – чистый Кузбасс». Созданный вами региональный экологический стандарт станет первым в России. Уверен, что учёные КемГУ блестяще справятся с амбициозной и важной задачей.

Андрей Анатольевич Панов, заместитель губернатора Кемеровской области

Конференцию открыл интерактивный видеотур «Кузбасс от Чихачёва до технопарка: экономические аспекты». Параллельно на двух площадках обсуждались вопросы компетентностного подхода в управлении современными предприятиями и финансовый менеджмент промышленных предприятий. По словам Г. Е. Мекуш, д-ра экон. наук, профессора, заведующей кафедрой региональной и отраслевой экономики ИЭиУ КемГУ, образовательные учреждения должны активно участвовать в процессе определения траектории развития студентов и выпускников, формируя необходимые компетенции в управлении современным предприятием. Конференция завершилась обсуждением актуальных вопросов общего и отраслевого менеджмента современных организаций.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА