Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Открыт приём заявок на участие в проекте «Школа Арктики»


Региональная общественная организация «Учёный совет Ямало-Ненецкого автономного округа» при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Ямало-Ненецкого автономного округа приступила к реализации проекта «Школа Арктики», который пройдёт с 15 по 17 мая в Новом Уренгое. Его участниками станут студенты, аспиранты и молодые учёные, занимающиеся арктической тематикой.

«Школа Арктики» – первый в России проект международного уровня, реализуемый при активном участии некоммерческих организаций. Он направлен на популяризацию и изучение Арктики среди молодёжи, посвящён профессиональному обмену опытом между регионами РФ. «Школа Арктики» призвана содействовать решению «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года», утверждённой Президентом РФ В. В. Путиным в части создания эффективной системы подготовки кадров, ликвидации дисбаланса между спросом и предложением трудовых ресурсов в территориальном и профессиональном отношении (дефицит кадров рабочих и инженерных профессий и переизбыток невостребованных специалистов, а также людей, не имеющих профессионального образования). Цель проекта «Школа Арктики» – привлечение молодёжи к вопросам изучения и развития Арктики для последующего выбора профессии, связанной с арктической тематикой.

В рамках проекта запланировано выступление ведущих международных и российских экспертов, научно-исследовательских и образовательных организаций, занимающихся арктической тематикой. 

Программа включает основные вопросы изучения и развития Арктики:

1. Основы государственной политики развития Арктической зоны Российской Федерации и международное сотрудничество в Арктике (особенности развития территорий, входящих в Арктическую зону РФ, страны, входящие в Арктический совет, и страны-наблюдатели, международные проекты в Арктике). 
2. Развитие инфраструктуры приарктических территорий и освоение минерально-сырьевых ресурсов региона (развитие транспортной инфраструктуры и Северного морского пути, развитие туризма в Арктике и добыча полезных ископаемых).
3. Сохранение образа жизни коренных народов Крайнего Севера и мест их традиционного проживания (коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, язык, обычаи и культура народов Арктики). 
4. Сохранение биологического разнообразия Арктики и пути решения экологических проблем (флора и фауна Арктики, глобальное изменение климата и пути снижения экологической нагрузки на окружающую среду Арктического региона). 
5. Профессиональное просвещение и профессиональное консультирование слушателей по выбору профессии, связанной с арктической тематикой.

В рамах мероприятия планируется экоэкскурсия с выездом в тундру и к полярному кругу. Для участия необходимо до 20 апреля направить заявку на электронный адрес: arcticschool@mail.ru.

Вверх