Студенты ИЭиУ КемГУ совместно с экспертами обсудили налоговый режим для самозанятых граждан

На площадке стратегического проекта «Школа технологического предпринимательства КемГУ «Инсайт» состоялось заседание клуба «Молодой предприниматель».

Студенты четвёртого курса ИЭиУ представили проектную работу на тему «Профессиональный доход: выход в свет». Участники обсудили новый налоговый режим для самозанятых граждан, введённый с 2019 года в пилотных регионах.

В рамках проекта экономисты представили результаты исследования по проблемным положениям закона. Формат заседания включал в себя подачу теоретического материала, активности в целях проверки усвоения информации участниками клуба.

В качестве экспертов выступили: Сергей Владимирович Вахрушев, заместитель начальника УФНС по Кемеровской области; Сергей Леонидович Лобков, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Кемеровской области; Светлана Леонидовна Энгель, президент МНФПМП г. Кемерово; Арина Сергеевна Вафик,  руководитель бюро «Интерфакс-Сибирь» в Кемеровской области; Сергей Александрович Илларионов, заместитель директора бюро «Интерфакс-Сибирь»; Ольга Николаевна Козлова, руководитель учебно-методической комиссии ИЭиУ, канд. экон. наук, доцент; Рудик Левович Корчагин, руководитель отдела экспериментальных продаж ООО «Гермес», преподаватель ИЭУ, аспирант КемГУ. А также члены общественного совета при УФНС по Кемеровской области:  Валерий Александрович Качин, главный редактор областной массовой газеты «Кузбасс», Анна Игоревна Айгистова, руководитель бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Кемеровского областного отделения «ОПОРА России»; Анастасия Сергеевна Варгина, генеральный директор ООО «Актуальный Бизнес».

Эксперты оценили компетенции, проявленные студентами в ходе защиты проекта, высказали рекомендации для дальнейшего развития и расширения форм и форматов организации мероприятий в целях формирования предпринимательской культуры, финансовой, в том числе налоговой грамотности обучающихся и молодых предпринимателей.