Ассамблеисты-первокурсники КемГУ получат повышенную надбавку к академической стипендии

На основании решения Учёного совета Кемеровского госуниверситета внесены изменения в положение «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся». С 1 ноября студенты-бюджетники, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета и являющиеся членами ассоциации «Ассамблея звёзд Кузбасса», будут получать надбавку к академической стипендии в размере 100%. Она назначается студентам первого курса до прохождения первой промежуточной аттестации и продолжает выплачиваться в случае отсутствия академической задолженности и (или) оценки «удовлетворительно» по итогам промежуточной аттестации. Студенты старших курсов будут получать надбавку в размере 20% от стипендии.

Прямая речь

Для университета важно выстроить связь между школьниками и студентами: ещё вчера обучающиеся принимали участие в мероприятиях КемГУ, а сегодня они поступили в вуз и организуют проекты для школьников. Создание сообществ, основанных на традициях, желании делиться и развиваться вместе, делает Кемеровский госуниверситет центром притяжения талантливых ребят. Нашим флагманским проектом является ассоциация «Ассамблея звёзд Кузбасса», созданная в 2010 году. За участие в крупных мероприятиях КемГУ школьникам полагаются дополнительные баллы, которые они могут включить в список индивидуальных достижений при поступлении. Ассамблеисты традиционно получают надбавку к академической стипендии. Осенью этого года руководство вуза поддержало идею её увеличения с 20 до 100%. Для нас важно создать для ребят, выбравших КемГУ, комфортные условия, чтобы они могли учиться, заниматься внеучебной деятельностью и получать материальную поддержку от вуза.

Мария Геннадьевна Леухова, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ.