Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Актуальные проблемы изучения и сохранения наскального искусства обсудили в КемГУ


В музее «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета состоялось открытие научно-образовательного семинара «Наскальное искусство: актуальные проблемы изучения и сохранения».

В ходе открытия участники семинара познакомились с экспозицией музея, выставкой «Древняя история Кемерова» и петроглифическими коллекциями, представленными канд. ист. наук А. Н. Мухаревой. В музейных, научных и образовательных учреждениях Кемерово по традиции, заложенной А. И. Мартыновым, уделяется пристальное внимание наскальному искусству как одному из направлений археологии и как виду наследия. Впервые семинар был организован в 2018 году сотрудниками музея-заповедника «Томская Писаница» и Кемеровского государственного университета. В 2019 году интерес к семинару проявили сотрудники центра палеоискусства Института археологии РАН в Москве и выразили готовность участвовать в его организации и проведении. Семинар собрал бакалавров, магистрантов и аспирантов из вузов  Кемерово, Казани, Новосибирска, Томска, Красноярска, Санкт-Петербурга; специалистов по охране памятников, научных и музейных сотрудников из организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Красноярска, Уфы, Барнаула, Новосибирска. Занятия проводят сотрудники учреждений-организаторов – специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Кемерово. 

В настоящее время Кузбасс готовится к празднованию 300-летия научного открытия Томской писаницы (в 2021 г.): с этого момента началось развитие науки о наскальном искусстве в России. Данный семинар можно считать одним из шагов на пути к юбилею.

Семинар проводится при финансовой поддержке администрации Кемеровской области и Института археологии РАН (проект РФФИ № 17-31-00025). 



Вверх