Научные проекты КемГУ прошли экспертизу РАН

Российская академия наук завершила экспертизу отчётов научных проектов вузов за 2018 год.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1781 от 30 декабря 2018 года РАН проводит работу по экспертизе научных результатов, представленных в отчётах по госзаданию, в том числе в отчётах вузов, подведомственных Минобрнауки РФ. Научные проекты Кемеровского госуниверситета успешно прошли экспертизу РАН. Напомним, что схема финансирования научных исследований по госзаданию в вузах введена в 2015 году.

Перечень переходящих проектов в сфере науки в рамках государственного задания, согласованных РАН:

История и археология

«Культура и искусство древних народов Сибири» (исследование наименее изученных исторических периодов, территорий и узловых дискуссионных проблем).

Промышленные биотехнологии

«Разработка технологии получения белкового концентрата с высокой биологической ценностью на основе глубокой переработки зёрен овса посевного (Avena sativa)».

«Разработка подходов к ресурсосберегающим технологиям биотрансформации отходов угледобычи».

Науки о здоровье

«Разработка и применение адсорбционных процессов в технологии подготовки воды для производства пищевых продуктов в целях профилактики онкологических заболеваний».

Физика и астрономия

«Разработка методов оптической спектроскопии сложных систем, включающих матрицу и наночастицы различной природы».

«CVD-синтез углеродных нанотрубок с использованием каменного угля в качестве источника углерода».

Технологии материалов

«Разработка инновационных подходов к технологиям защиты от микробиологических повреждений промышленных, гражданских сооружений и конструкций».