Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ обсудили перспективы организации стажировок в Швеции для студентов и сотрудников вуза


10 апреля в Кемерове состоялся традиционный турнир смешанных команд по хоккею с мячом. На лёд крытого катка стадиона «Химик» вышли хоккеисты «Кузбасса», «Кузбасса-2», воспитанники спортивной школы 2002–2004 г. р. и три ученика бенди-гимназии из Швеции. Перед стартом соревнований в Кемеровском госуниверситете по инициативе хоккейного клуба «Кузбасс» состоялась встреча главного тренера хоккейного клуба «Кузбасс» Алексея Китькова и старшего тренера Александра Тарасенко с представителями бенди-гимназии города Реттвик: Ульфом Микаэлом Браттом и Даниэлом Лагерквистом Магдиком. Со стороны КемГУ во встрече приняли участие специалист приёмной комиссии КемГУ С. А. Мишина, декан факультета физической культуры и спорта Е. А. Буданова, начальник отдела международных коммуникаций Н. С. Якимова.


Гости из Швеции рассказали об особенностях образовательной системы и организации физического воспитания в стране. В ходе встречи обсуждался вопрос организации академической мобильности студентов и сотрудников КемГУ и вузов Швеции, а также обучающихся и тренеров-преподавателей гимназии Реттвика. Представители Кемеровского госуниверситета рассказали гостям о возможностях продолжения обучения на бакалавриате и в магистратуре КемГУ для выпускников учебных заведений Швеции. Была достигнута договорённость о создании рабочей группы для обсуждения перспектив сотрудничества по организации стажировок для студентов и сотрудников КемГУ и учебных заведений Швеции и разработке программ совместной подготовки студентов.

Прямая речь
У нас в Швеции детей отдают в спорт часто потому, что сами родители в молодости тоже занимались. Неважно, каким видом. Они просто занимались и теперь хотят, чтобы дети пошли по их стопам. Поэтому о недоверии речи идти не может. Главное для них – получать удовольствие. Победа в их возрасте не запомнится, а вот эмоции от игры – вполне. Нужно прививать любовь к процессу, но не к результату. Нельзя всего себя отдавать тренировкам. Детям я всегда говорю, что нужно правильно распределять отдых, учёбу и спорт. Если чему-либо уделять времени больше, то другие области начинают проседать, а такого допускать нельзя. В жизни во всём должен быть баланс.

Ульф Микаэл Братт, представитель бенди-гимназии (г. Реттвик, Швеция)
Фото Дмитрия КИРЧАНОВА 



Вверх