Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Роль юриста в области охраны окружающей среды на предприятии быстрого питания


В рамках Дней экологической безопасности студенты Юридического института КемГУ вместе с преподавателями кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса посетили площадку экологоориентированного предприятия в Кемерове – сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс».

Студенты познакомились с экологической политикой, механизмом организации работы на предприятии, осуществляющем деятельность в непростой сфере, где ежедневно сталкиваются экономические, экологические и социальные интересы. По словам директора ресторана «Макдоналдс» на пр. Шахтёров, 89, Натальи Королёвой, в 2020 году компания «Макдоналдс» отметит 65-летие. В течение этого времени адаптировались к современным условиям не только её подходы к производству и качеству продукции, но и отношение к делу охраны окружающей среды. Создание безопасной экологической среды начинается с выбора места постройки ресторана. При строительстве и эксплуатации «Макдоналдс» добивается минимального влияния шума, искусственного освещения, запахов и мусора на окружающую среду. Компания ориентирована на жёсткое соблюдение санитарно-эпидемиологических и экологических требований в своей деятельности. Поскольку качество продукции во многом зависит от качества сырья, «Макдоналдс» особое внимание уделяет подбору поставщиков, 93 процента которых из России и стран СНГ. Компания требует от поставщиков гарантии, что они соблюдают местную экологию и обеспечивают безопасные методы работы. Особое внимание на предприятии уделяется логистике как наиболее экологически опасному фактору загрязнения окружающей среды, но и здесь компания старается минимизировать риски, а совершенное оборудование позволяет предупредить влияние человеческого фактора на процесс изготовления продукции.

Компания «Макдоналдс» бережно подходит к окружающей среде и старается минимизировать неблагоприятные последствия своей хозяйственной деятельности, в частности, практически отказалась от пластиковой посуды, не использует стекло, компостирует и сортирует отходы (пищевые отходы, картон, пластик собираются раздельно). В дальнейшем планируется только совершенствовать работу в данном направлении.

Студентам представилась возможность в неформальной обстановке проявить знания и задать интересующие вопросы, связанные с применением права в сфере обеспечения экологической и пищевой безопасности, понять важную роль юриста в области охраны окружающей среды на предприятии сети питания.



Вверх