В Кемерове создано региональное отделение Российского исторического общества

16 апреля в Кемеровском государственном университете состоялось первое заседание совета регионального отделения Российского исторического общества, в рамках которого эксперты обсудили планы работы на 2019 год.

Инициаторами создания выступили историки Кемеровского госуниверситета. С рабочим визитом Кемерово посетили член президиума РИО, директор фонда «История Отечества» К.И. Могилевский, член совета РИО, директор Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля Д.П. Бак, директор Гуманитарного архива РГГУ Ф.Г. Тараторкин. Начальник департамента образования и науки Кемеровской области А.В. Чепкасов в рамках открытия заседания отметил важность создания в Кемерове регионального отделения Российского исторического общества в преддверии празднования 300-летия Кузбасса. Планируется, что одним из центральных направлений деятельности нового отделения РИО станет участие в подготовке к 300-летию Кузбасса и развитие историко-просветительских проектов с привлечением государственных и частных средств. Трёхвековая история Кузбасса включает в себя индустриальное освоение территории, фактическое существование угольного бассейна, историю культуры. Миссия РИО в Кемерове – объединение усилий профессиональных историков и единомышленников с целью транслирования качественного исторического знания. Создание РИО в областной столице позволит повысить эффективность взаимодействия кемеровских историков с научным сообществом России с перспективой продвижения серьёзных региональных тем в федеральную повестку. По итогам заседания регионального отделения Российского исторического общества на пост председателя рекомендована кандидатура директора Института истории и международных отношений КемГУ д-ра ист. наук О. С. Советовой.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА