Студенты ИИТ КемГУ на страже пожарной безопасности кемеровчан

Студенты Института инженерных технологий, добровольцы студенческого поисково-спасательного отряда «Поиск» награждены благодарственными письмами администрации г. Кемерово. Начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Ирина Николаевна Сагайдак поблагодарила студентов КемГУ, отметила важность проделанной работы и вручила благодарственные письма от главы города Кемерово.

Напомним, что волонтёры Кемеровского государственного университета, являющиеся студентами третьего и четвёртого курса специальности «Пожарная безопасность», участвуют в реализации социального проекта по обеспечению пожарной безопасности домов многодетных семей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект осуществляется с февраля 2019 года совместно с департаментом молодёжной политики администрации города Кемерово, отделом надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Кемеровской области и Центром социальной защиты населения. Волонтёры осматривают жилые помещения социально незащищённых слоев населения на предмет соответствия нормам пожарной безопасности, проводят проверку печного и отопительного оборудования, обследование электрической проводки, дают рекомендации по повышению противопожарной защищённости жилых домов. Под руководством дирекции ИИТ и кафедры техносферной безопасности проведено более 60 рейдов на территории города и прилегающих территорий, консультации получили более 700 семей.

Прямая речь

Достигнутые результаты – это только начало работы. Социальный проект мы планируем проводить на постоянной основе, чтобы обезопасить как можно больше семей и охватить максимально доступное количество граждан с целью проведения информационной работы по соблюдению норм пожарной безопасности.

Максим Валерьевич Просин, руководитель СПСО «Поиск»