Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Трансформацию преподавания истории России в школах и вузах обсудили на Поволжском съезде региональных отделений Российского исторического общества


Представители Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета приняли участие в Поволжском съезде региональных отделений Российского исторического общества, а также в IV Форуме учителей истории и обществознания. Мероприятие в Казани объединило более 500 историков: руководителей региональных отделений Российского исторического общества, историков-исследователей, ученых, педагогов и методистов. Организаторами мероприятий, прошедших при поддержке фонда «История Отечества», выступили КФУ, отделение Российского исторического общества в Республике Татарстан (РТ), региональное отделение Ассоциации учителей истории и обществознания в РТ. В состав делегации КемГУ вошли заместитель председателя регионального отделения Российского исторического общества в Кемеровской области, доцент кафедры истории России, председатель предметной комиссии по истории ЕГЭ Кемеровской области Александр Евгеньевич Пьянов и заместитель директора ИИиМО по учебной работе, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Валерий Геннадьевич Дорохов.

В течение двух дней на площадке форума обсуждались проблемы образования и лучшие практики в области развития исторического образования в университетах, институтах и школах. В число вопросов, включенных в повестку мероприятий, вошли реализация Приказа Министерства науки и высшего образования «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования», концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки в высшей школе, методика и методы преподавания истории в вузе, создание УМК по курсу «История», связь школьного и вузовского исторического образования, программа журнала «История в высшей школе». 

Представители КемГУ приняли участие в обсуждении важных вопросов модернизации системы вузовского и школьного образования. В их числе – увеличение количества часов преподавания курса «История» на неисторических факультетах, формирование гражданственности и патриотического воспитания через изучение истории Отечества. Кроме того, в рамках сессии IV Форума учителей истории и обществознания РТ Александр Евгеньевич Пьянов выступил с докладом «Проведение единого государственного экзамена по истории в Кузбассе в 2022 году», Валерий Геннадьевич Дорохов присоединился к дискуссии по теме «Трудности перевода и некоторые особенности работы с иностранными студентами».


Вверх