В КемГУ стартовали просветительские лекции, посвящённые вопросам толерантности и профилактики экстремистских проявлений в молодёжной среде

С 29 апреля по 8 мая специалисты Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде проводят для обучающихся вуза просветительские лекции на тему толерантности и профилактики экстремистских проявлений в молодёжной среде.

Лекции руководителя лаборатории мониторинга конфликтов Центра канд. социол. наук, доцента Е. В. Головацкого и аспиранта СПИ Е. А. Белик посвящены общепринятым нормам общения между людьми, особенностям и последствиям размещения информации и личных взглядов в виртуальном пространстве. О том, как преодолеть стресс, находясь вдали от дома, и к кому в вузе можно обратиться за помощью, студентам рассказал канд. биол. наук, доцент Е. С. Гольдшмидт. Директор Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде КемГУ И. Н. Раззоренова в ходе выступления отразила возможные последствия распространения информации экстремистского содержания, пояснив, где конкретно можно изучить перечень запрещённых в России организаций, символики и литературы.

Прямая речь

На встречах у ребят возникают разные вопросы: почему и какие именно символы используются экстремистскими организациями, как проверить достоверность информации, к кому можно обратиться с этими и другими вопросами. Мы стараемся ответить каждому, но времени мало. Студенты спрашивают, где и какие встречи с нашими специалистами будут организованы, чтобы послушать, поскольку информация оказалась для них полезной. Центр работает в вузе с 2016 года и привлекает к своей работе всех, для кого важны гармоничные отношения в поликультурном сообществе. Мы готовы общаться и оказывать помощь. Наши контакты доступны на сайте КемГУ

Инна Николаевна Раззоренова, директор Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде КемГУ

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА