Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Преподаватели ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» приняли участие в Библионочи


20 апреля в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества в рамках программы «Просто Космос» преподаватели Центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» Татьяна Дробчик и Андрей Порохнов провели познавательные занятия по астрономии.

Андрей Порохнов рассказал участникам программы «О вселенной от А до Я» о теориях и моделях происхождения Вселенной. Татьяна Дробчик познакомила ребят и их родителей с принципами работы и возможностями телескопа Levenhuk Skyline PRO 105 MAK. Эта модель с автонаведением позволяет проводить как научно-популярные «экскурсии» по небу, так и серьезные научные наблюдения. Телескоп способен познакомить ребят не только с Луной и планетами Солнечной системы – ему доступны несколько сотен наиболее ярких и известных объектов дальнего космоса.

В завершении программы участники мероприятия поучаствовали в интерактивной игре-викторине о звездах и планетах, задали вопросы о тайнах и загадках Вселенной, а также получили приглашение присоединиться к начинающим астрономам, обучающимся в Центре детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ».

Напомним, что он создан при активной и всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании (СГК) в 2017 году. Деятельность Центра направлена на поддержку и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание учащимся всемерной поддержки в личностном развитии, привлечение их к выполнению исследовательских проектов. Сегодня в «Интеллектуале КемГУ» обучаются более 300 воспитанников по направлениям: физика, химия, математика и астрономия.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2018 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2600 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны. Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru.


Вверх