Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Развитие студенческого спасательного движения в опорном вузе Кузбасса


8 мая в Кемеровском госуниверситете состоялась встреча актива студенческого поисково-спасательного отряда «Поиск» с ректором КемГУ А. Ю. Просековым.

В ходе общения обсуждались вопросы развития материально-технической базы отряда, возможности проведения в Кузбассе на регулярной основе молодёжного образовательного форума «Вектор спасения – Сибирь», перспективы участия СПСО «Поиск» в поисково-спасательных работах и совместных мероприятиях с администрацией Кемеровской области и администрацией г. Кемерово, ГУ МЧС России и ГУ МВД России по Кемеровской области. Благодарственные письма за личный вклад в развитие студенческого спасательного движения получили 17 членов СПСО «Поиск». 

Сегодня студенческий поисково-спасательный отряд «Поиск» входит в состав Кемеровского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) молодёжного крыла Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС). Численность отряда – 50 человек. В 2019 году волонтёры Кемеровского государственного университета, являющиеся студентами третьего и четвёртого курса специальности «Пожарная безопасность», участвовали в реализации социального проекта по обеспечению пожарной безопасности домов многодетных семей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Под руководством дирекции ИИТ и кафедры техносферной безопасности проведено более 60 рейдов на территории города и прилегающих территориях, консультации получили более 700 семей.

Прямая речь 
Такие встречи мотивируют студентов, настраивают всех на дальнейшую плодотворную и интересную работу. Всегда приятно, когда твой труд ценят и замечают. Встреча прошла динамично и конструктивно. Ректор поблагодарил за нашу деятельность и поставил перед нами задачу продолжать интенсивно работать, чтобы на базе КемГУ проходили крупные мероприятия федерального масштаба, а члены отряда уделяли пристальное внимание привлечению в его состав молодёжи. В процессе разговора мы задали вопросы, касающиеся развития материально-технической базы отряда и дополнительного обучения бойцов по программам оказания первой помощи. 

Глеб Белоусов, командир студенческого поисково-спасательного отряда «Поиск»

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА 


Вверх