Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Спортсмены туристического клуба КемГУ «Буревестник» – в числе лучших на Всероссийских соревнованиях по рафтингу


Команда Кемеровского госуниверситета по рафтингу за две недели приняла участие в нескольких соревнованиях и принесла более десяти призовых мест в копилку спортивных достижений вуза.

3 мая в рамках фестиваля «Праздник на воде – Сема – 2019» завершился чемпионат Сибирского федерального округа среди студентов по рафтингу и спортивному туризму, посвящённый 70-летию Горно-Алтайского государственного университета. Соревнования проводились на реке Семе, Шебалинский район Республики Алтай. Участникам предстояло преодолеть дистанции «слалом» (проводится на открытой трассе с воротами) и «ралли» (на длинной трассе). Для того чтобы стать участником этих состязаний, необходимо иметь как минимум первый спортивный разряд и уметь плавать. Студенты КемГУ совершенствуют физическую подготовку в спортзале, оттачивают технику гребли в бассейне и на реке Искитимке. Под руководством тренера Ларисы Скотниковой второе место в классе судов «Катамаран» завоевали Павел Шамшурин и Алексей Верхов.

В рамках фестиваля «Чуя-ралли – 2019» сборная КемГУ приняла участие во Всероссийских соревнованиях по рафтингу и спортивному туризму. Соревнования проводились с 5 по 11 мая на участке реки Чуи, Онгудайский район Республики Алтай. В них участвовали сильнейшие спортсмены России. Владислав Кутенко завоевал кубок Юрия Либрехта. В командной дисциплине «безопасность», объединившись с командой «Скат» из города Бийска, кемеровчане завоевали серебряные награды.

Прямая речь

Водный туризм на таких горных реках – это прежде всего экстрим. И я получаю от него удовольствие, конкретнее сказать, от того, как удачно провёл гонку, от успешных прохождений ворот и препятствий. Особых сложностей для меня не было. Единственное – в конце гонки был порог Бегемот. Шёл в него уже уставший, без сил. Нужно больше тренироваться, чтобы было меньше трудностей.

Павел Шамшурин, студент КемГУ

Результаты Всероссийских соревнований по рафтингу и спортивному туризму:

Владислав Кутенко – 1-е место в многоборье в классе судов «Каяк». 

Алексей Верхов – 3-е место в многоборье в классе судов «Каяк». 

Юрий Скотников – 3-е место в дисциплине «слалом» в классе судов «Каяк».

Павел Шамшурин и Алексей Верхов – 3-е место в многоборье в классе судов «Катамаран-2».

Ольга Ефимова и Виктория Соколова – 2-е место в многоборье в классе судов «Катамаран-2», 1-е место среди женских рафтов-четвёрок.

Анастасия МСТИСЛАВОВА 

                        

                                 




Вверх