Академическому хору КемГУ присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

Соответствующий приказ подписан Министром культуры Российской Федерации О. Б. Любимовой. Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» присвоено Академическому хору Кемеровского государственного университета за высокие достижения в области народного художественного творчества и значительный вклад в развитие культурной жизни региона. В 2023 году коллектив отмечает 50-летие.

Хор Кемеровского государственного университета организован в 1973 году. Художественным руководителем и дирижёром является Нина Викторовна Степанова. Сегодня это единственный любительский студенческий хор в Кузбассе: его участниками могут стать студенты разных вузов города Кемерово и рабочая молодёжь. Коллектив широко известен в Кемеровской области, с успехом гастролировал на территории России и за её пределами: Германия, Литва, Испания, Канарские острова, Португалия, Бельгия, Чехия. Академический хор КемГУ – «Народный самодеятельный коллектив», лауреат премий «Молодость Кузбасса», «Лучший хор Кузбасса», лауреат областных, всероссийских и международных конкурсов, обладатель кубков «Лучший смешанный хор» международных конкурсов в Бельгии и Чехии, обладатель золотой и серебряной медалей IX Всемирных хоровых игр, обладатель Гран-при международного фестиваля-конкурса «Радуга талантов», международного конкурса «Золотой Феникс».

Концерт Академического хора вуза в Ботаническом саду КемГУ