Кузбассовцы написали Всероссийский химический диктант

18 мая в Кемеровском государственном университете состоялся второй Всероссийский химический диктант, участниками которого стали более 300 человек.

Организаторами выступили МГУ им. М. В. Ломоносова, химический факультет МГУ, корпорация «Российский учебник» при поддержке Ассоциации учителей и преподавателей химии. Традиционно во Всероссийском химическом диктанте принимают участие представители промышленных предприятий и организаций города Кемерово. В этом году к диктанту присоединились представители ПАО «Кокс». Также участниками диктанта стали школьники, их родители, студенты и преподаватели. За 45 минут необходимо было ответить на 25 тестовых вопросов. Каждому участнику присваивался индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк при его получении.

Прямая речь

Задача Всероссийского химического диктанта – популяризация естественнонаучного образования и повышение уровня химической грамотности. Диктант формирует интерес к науке у тех ребят, которые впоследствии могут связать жизнь с наукой. В 2019 году Кемеровский государственный университет предоставил две площадки для проведения диктанта. Узнать результаты можно будет в личном кабинете на официальном сайте проекта после 23 мая.

Ирина Львовна Швайко, доцент кафедры общей и экспериментальной физики, канд. хим. наук, директор Центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ»

Юлия РЯКСКИХ

Фото Сергея КАРАКАДЬКО