Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Указы Президента РФ – новый импульс для развития отечественной географии


16 мая Президент Российской Федерации В. В. Путин дал ряд поручений Правительству РФ, связанных с популяризацией географии. В частности, установить профессиональный праздник – День географа, предусмотрев его празднование 18 августа, в день основания Русского географического общества, а также представить проект указа Президента РФ об установлении почётного звания «Заслуженный географ Российской Федерации».

Кроме того, В. В. Путин поручил Правительству РФ при участии РГО, научных и образовательных организаций обеспечить подготовку предложений по определению трудовых функций специалистов в области географии в зависимости от вида их профессиональной деятельности и определению умений и знаний, необходимых для выполнения этих функций, а также утвердить профессиональный стандарт «Географ». В срок до 1 декабря Минобрнауки совместно с РГО и Российским союзом ректоров поручено подготовить предложения по включению в перечень вступительных испытаний при приёме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и специалитета обязательного вступительного испытания по географии; подготовить предложения по созданию при образовательных организациях высшего образования центров изучения географии для школьников.

Прямая речь 

Не только у нас в стране, но и в мире никогда на уровне руководителя государства не принимались комплексные решения, затрагивающие все сферы обучения географии, работы географов, обеспечения географических исследований. Считаю, что этот документ раз и навсегда утверждает: география – важнейший, основополагающий предмет школьной программы, базис для университетского образования, залог дальнейшего развития и процветания нашей страны. К сожалению, в последнее время многие об этом стали забывать. Хотя, на мой взгляд, очевидно, что для самого большого и крайне разнообразного с точки зрения природных, культурных, национальных особенностей государства мира двойка по географии – это прямой путь к деградации.

Сергей Шойгу, президент Русского географического общества

Для географов Кемеровского госуниверситета обозначенные ориентиры актуальны, во всех представленных направлениях ведётся комплексная работа по популяризации географии. Созданное на кафедре геологии и географии Научное геолого-географическое общество (при поддержке КРО РГО) ведёт активную работу по популяризации географических знаний среди молодёжи и развитию географической мысли во взаимодействии с партнёрами из разных регионов России. Географов опорного вуза знают по всей России. За текущий учебный год географы КемГУ выступили в качестве организаторов, соорганизаторов и участников Международного географического диктанта, Ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов (Барнаул), Большого географического фестиваля (Санкт-Петербург), Школы Арктики (Новый Уренгой), Летней молодёжной школы РГО (Санкт-Петербург), Всероссийской олимпиады студентов по географии (Новокузнецк), Всероссийского конкурса СНО и СКБ (Москва), панельной сессии «География – координаты современного развития: школа – вуз» (Кемерово), вечера российско-немецкой дружбы «География стирает границы» (Кемерово – Грайфсвальд), социальной акции РГО «География – детям» (Кемерово, Новокузнецк), Международной российско-монгольской антропологической школы для молодых учёных (Республика Алтай) и ряда международных конференций в разных городах России.

Работа по профессиональной ориентации ведётся на кафедре в нескольких направлениях, самым эффективным из которых является созданный в 2013 году географический клуб «Гео&Гео». Его работа ориентирована на расширение географического кругозора обучающихся, развитие их познавательных интересов к географии, подготовку к ЕГЭ и олимпиадам по географии, развитие навыков проектной и исследовательской деятельности в области географии.

По словам заведующей кафедрой геологии и географии О. А. Брель, у географов КемГУ множество перспективных идей и планов по реализации научных и просветительских проектов. Географическое сообщество Кузбасса надеется, что благодаря инициативам Президента РФ география как научная область получит новый импульс к развитию.


Вверх