Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Географы опорного вуза представили Кузбасс на Школе Арктики


В Новом Уренгое завершила работу Школа Арктики, проходившая при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.


В работе Школы Арктики приняли участие представители КемГУ: А. В. Охрименко, старший преподаватель кафедры геологии и географии и Т. Аликина, студентка 4-го курса направления «Педагогическое образование», профиль «География». Для участия в проекте было необходимо пройти конкурсный отбор.
Деятельность Школы Арктики была направлена на решение «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года», утверждённой Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, в части создания эффективной системы подготовки кадров, ликвидации дисбаланса между спросом и предложением трудовых ресурсов в территориальном и профессиональном отношении.

Школа Арктики – первый в России проект международного уровня, реализуемый при активном участии некоммерческих организаций. Его цель – привлечение молодёжи к вопросам изучения и развития Арктики для последующего выбора профессии, связанной с Арктической зоной. Школа включала ряд семинаров, на которых выступили ведущие международные и российские эксперты, научно-исследовательские и образовательные организации, занимающиеся арктической тематикой.

Темы семинаров:

«Основы государственной политики развития Арктической зоны Российской Федерации и международное сотрудничество в Арктике (особенности развития территорий, входящих в Арктическую зону РФ, страны, входящие в Арктический совет, и страны-наблюдатели, международные проекты в Арктике)»;
«Развитие инфраструктуры приарктических территорий и освоение минерально-сырьевых ресурсов региона (развитие транспортной инфраструктуры и Северного морского пути, развитие туризма в Арктике и добыча полезных ископаемых)»;
«Сохранение образа жизни коренных народов Крайнего Севера и мест их традиционного проживания (коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, язык, обычаи и культура народов Арктики)»;
«Сохранение биологического разнообразия Арктики и пути решения экологических проблем (флора и фауна Арктики, глобальное изменение климата и пути снижения экологической нагрузки на окружающую среду Арктического региона)»;
«Профессиональное просвещение и профессиональное консультирование слушателей по выбору профессии, связанной с арктической тематикой».

Прямая речь
Со всей России собрались студенты, молодые учёные и просто интересующиеся Арктикой люди. Было интересно послушать учёных из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны. Проект позволил участникам обменяться мнениями, идеями, расширить представления и знания об Арктике, а также познакомиться с новыми людьми и пообщаться с единомышленниками. Лично мне, как географу, больше всего впечатлений доставило посещение Полярного круга, зоопарка с северными животными и наблюдение за таким явлением природы как полярный день! Это незабываемые впечатления и бесценный опыт!

Татьяна Аликина, студентка ИБЭиПР КемГУ
​ 


Вверх