Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Юный изобретатель из Кузбасса стал призёром Международного конкурса в Китае


В Пекине завершился Международный конкурс исследовательских проектов школьников Future Engineer Project. 

Целью конкурса является развитие творческих способностей детей и стимулирование их интереса к науке. Для участия в нём конкурсанты должны предложить свои решения в отношении реальных проблем обыденной жизни (индивидуальной, семейной, школьной, общественной и т. д.). В финале, который проводится в Пекине, представлены проекты как китайских, так и международных участников. Российская команда в конкурсе участвовала впервые. Его призёрами стали юные изобретатели из Кузбасса – воспитанники образовательных центров «УникУм» и «Интеллектуал КемГУ», созданных при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Пятиклассник Егор Лаврентьев покорил членов жюри разработкой цветовой азбуки для глухих и слабослышащих детей, которая была представлена в номинации «Интеллектуальный проект» в младшей возрастной группе. В заключительном этапе в каждой возрастной группе номинации участвовали сто сильнейших проектов. Всего в финале Future Engineer Project соревновались более 3 тысяч участников из Китая и других стран. Проекты юных кемеровчан признаны одними из лучших в своих категориях с точки зрения предложенной концепции и её реализации.

До участия в конкурсе Future Engineer Project проект Егора Лаврентьева стал призёром Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, состоявшегося в январе 2019 года в Барнауле. По его итогам была сформирована команда воспитанников Фонда для участия в пекинском турнире. 

Поездка юных изобретателей в Пекин стала возможной благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017–2018 годах в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний «ЕвроХим», «СУЭК» и «СГК» были открыты восемь центров детского научного и инженерно-технического творчества: в Барнауле, Бийске, Кемерове, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2 600 школьников 5–11-х классов углублённо изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов, занятия для всех учащихся бесплатны. Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru.


Вверх