В Кузбассе обсудили современные тенденции развития системы дополнительного образования

Специалисты Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде КемГУ выступили перед руководителями центров дополнительного образования области.

28 мая на базе ГАУДО «Областной центр дополнительного образования детей» состоялось областное совещание руководителей организаций дополнительного образования под председательством заместителя начальника департамента образования и науки Кемеровской области Л. В. Чвановой. В работе приняли участие руководители государственных организаций дополнительного образования Кузбасса. В рамках выступления были затронуты современные тенденции развития системы дополнительного образования Кемеровской области. В частности, создание общедоступного навигатора по дополнительным общеобразовательным программам, взаимодействие с инновационными учреждениями дополнительного образования («Кванториум – 42», «Сириус Кузбасса»), развитие детского общественного движения, появление в молодёжной среде деструктивной идеологии и др.

Директор Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде КемГУ И. Н. Раззоренова и аспирант кафедры социологических наук Е. А. Белик рассказали о методиках работы Центра, которые могут быть применены в программах дополнительного образования детей с целью профилактики проявлений экстремизма, поделились опытом организации мероприятий со специалистами дополнительного образования г. Кемерово.