Опорный вуз Кузбасса впервые принял финал Всероссийской студенческой юридической олимпиады

Участниками финального этапа стали студенты 39 российских вузов.

С 2015 года Юридический институт КемГУ выступает базовой площадкой для проведения окружного этапа олимпиады по Сибирскому федеральному округу. В 2019 году впервые Кемеровский государственный университет стал площадкой проведения финала юридической олимпиады. За 21-летнюю историю ВСЮО финальный тур не покидал Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. По утверждению Д. В. Замышляева, члена попечительского совета Всероссийского союза юристов, проведение крупных российских мероприятий на базе сильных региональных вузов становится новым трендом университетских конкурсов. Выступая перед участниками олимпиады, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области В. А. Петров отметил важность проведения в Кузбассе федеральной олимпиады для развития юриспруденции и высшего образования региона. В рамках конкурсных испытаний знания по юриспруденции проверили учащиеся 39 образовательных учреждений высшего образования, выигравшие окружные этапы. Олимпиада проходила по трём основным номинациям – конституционному праву, гражданскому праву, уголовному праву, также участники соревновались в дополнительной номинации на владение навыками работы со справочной правовой системой «КонсультантПлюс».

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА, Сергея КАРАКАДЬКО