Функционирование аспирантуры стало ключевой темой повестки совета Российского союза ректоров

03.06.2019 | 12:38

В Москве состоялось заседание нового состава совета Российского союза ректоров, который был избран на Съезде РСР в марте 2019 года.

В работе приняла участие проректор КемГУ по молодёжной политике и общественным коммуникациям М. Г. Леухова. Основным вопросом повестки стало функционирование аспирантуры как ключевого элемента в системе подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации для сферы науки и высшего образования страны. По мнению В. А. Садовничего, ректора МГУ имени М. В. Ломоносова, период обучения в аспирантуре необходимо включать в трудовой стаж. В. А. Садовничий представил ряд предложений, направленных на преодоление имеющихся проблем. Среди них – усиление научной компоненты в аспирантуре, укрепление мотивации как к обучению, так и защите диссертации, совершенствование нормативного регулирования порядка присуждения степени и учета ее наличия при формировании дальнейшего образовательного и карьерного трека специалиста. Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова отметил важность развития и поддержки сетевых, целевых и других форм подготовки аспирантов на основе кооперации между университетами, а также университетов с научными институтами и бизнес-партнёрами. Этому должна способствовать и реализация проекта «Вернадский» (уже поддержанного главами восьми регионов), к которому президент РСР призвал активнее подключаться руководителей университетов. Ранее вице-премьер РФ Т. А. Голикова озвучила, что институт аспирантуры с обязательной защитой диссертаций будет восстановлен в России. Министр науки и высшего образования РФ М. М. Котюков отметил, что законопроект об обязательной защите диссертаций в аспирантуре могут принять уже в 2019 году.

Фото: msu.ru