Опорный вуз Кузбасса вошёл в сотню лидеров Национального рейтинга университетов

Опубликован Национальный рейтинг университетов «Интерфакса» по итогам 2018/19 учебного года. Кемеровский государственный университет, показав лучшую динамику среди кузбасских вузов (83–84-е место), вошёл в сотню университетов-лидеров.

Участниками рейтинга стали 327 ведущих вузов. В рейтинг были включены 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, 21 университет, участвующий в проекте «5-100», а также 7 негосударственных университетов. Деятельность вузов оценивалась по шести таким параметрам, как: бренд, образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, интернационализация (международное сотрудничество), инновации и технологическое предпринимательство. Опорный вуз Кузбасса по сравнению с 2018 годом на 10 позиций (50-е место в рейтинге) улучшил показатели в блоке «Образование»: здесь аналитики учитывали спектр реализуемых образовательных программ, качество абитуриентов, научно-методическую работу НПР, организацию практики, работу со школами и школьниками. Также отмечен рост медиаактивности КемГУ в рамках работы над продвижением бренда. Добавим, что список лучших университетов России возглавил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА