Реализация проекта «Яндекс.Лицей» на базе Кемеровского госуниверситета

17.06.2019 | 10:24

В Кемеровском госуниверситете состоялось вручение сертификатов о прохождении очного обучения по образовательной программе «Основы программирования на языке Python» в рамках проекта «Яндекс.Лицей». Обучение по данной программе прошли школьники 8–9-х классов. Сегодня этот проект функционирует в 58 городах России и Казахстана. За три года «Яндекс.Лицей» окончили 634 школьника, сегодня обучение продолжают более двух тысяч человек. На площадке Кемеровского государственного университета проект запущен с октября 2019 года. В «Яндекс.Лицей» принимают школьников 8–9-х классов. Учебная программа разработана на два года занятий в Школе анализа данных. Первый год учащиеся осваивают Python – этот язык не слишком сложен и позволяет решать множество задач. На втором курсе ребята изучают основы промышленного программирования и выполняют учебные проекты. Все преподаватели имеют базовое профильное образование и прошли специальную дополнительную подготовку по программе обучения «Яндекс.Лицей». Программа делится на две части, каждая продолжается один учебный год. Занятия проходят два раза в неделю. «Яндекс.Лицей» позволяет ещё со школьной скамьи пробовать себя в роли программиста и видеть, какие возможности даёт эта профессия. Знаний, получаемых здесь, достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком. Для того чтобы попасть в образовательный проект, необходимо заполнить анкету на сайте: yandexlyceum.ru. В ответ участнику придёт письмо со ссылкой на отборочное тестирование. В случае успешного прохождения теста участник приглашается на площадку для собеседования с преподавателями. После собеседования на почту школьнику поступает письмо с результатами, датой и местом начала работы по программе.