В КемГУ подвели итоги регионального этапа Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение»

В Кемеровском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста, участниками которого стали студенты Института образования, Института истории и международных отношений, Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций. Перед слушателями выступила доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ИИиМО КемГУ, региональный представитель Научно-просветительного Центра «Холокост» (г. Москва) Елена Сергеевна Генина, рассказавшая о сущности политики Холокоста (1933–1945 гг.), проводившейся нацистской Германией и ее союзниками, о трагедии советских евреев на оккупированных территориях в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

В рамках мероприятия прошла церемония награждения студентов КемГУ – участников регионального этапа Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение», организуемого НПЦ «Холокост» и Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета.

Отметим, что студент ИИиМО КемГУ Василий Кровяков, один из победителей регионального этапа конкурса, стал участником XVII Международной конференции студентов и молодых ученых «Холокост: память и предупреждение» (26–28 января 2023 года, г. Москва).