Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Театр «Встреча» стал победителем Международного фестиваля в Кремсмюнстере


Актёры студенческого театра «Встреча» стали триумфаторами Третьего Международного фестиваля Internationales Jugend Theater Festival, прошедшего в австрийском Кремсмюнстере.

Студенты Кемеровского госуниверситета представили пьесу «Чинзано» Людмилы Петрушевской, известной российской писательницы и драматурга. Участниками фестиваля стали коллективы из Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Чехии, Германии и России. Представленная на русском языке пьеса нашла живой отклик у иностранной публики. Победа в фестивале доказала, что «Встреча» является одним из лучших любительских театров мира.

Прямая речь 

В январе 2019 года нас пригласил выступить оргкомитет фестиваля при поддержке Анатолия Глухова. Нам приходилось репетировать каждый день по несколько часов. Состав команды прошёл жесточайший отбор, было трудно, но мы справились. В конце апреля состоялась премьера нашей пьесы на базе КемГУ, где каждый желающий мог прийти и посмотреть выступление ребят. Когда мы приехали в Австрию, возникли трудности со сценой из-за размеров зрительного зала: у коллег он рассчитан на 400 человек. Поэтому пришлось репетировать ещё усерднее, а также делать некоторые изменения в выступлении. С поездкой нам помогли Евгений Гришковец и руководство Кемеровского госуниверситета. Думаем, ребята знали, что на их плечах огромная ответственность не только за честь КемГУ, но и за честь всей России. Своим успешным выступлением они показали, что русская театральная школа является лучшей среди других. 

Игорь Иванович Мизгирёв, Сергей Михайлович Еремеев, руководители театра «Встреча» 
Прямая речь
Я рад, что мне предоставилась возможность поучаствовать в этом масштабном событии. Погружение в языковую среду, наблюдение за европейскими театрами – всё это было для меня огромной практикой. Я думаю, что опыт, полученный за границей, пригодится мне в жизни и в моей будущей профессии – постановке театрализованных представлений и праздников. Поездка также помогла мне обрести новых знакомых по всей Европе.

Данил Бажин, актёр студенческого театра «Встреча» 

2019 год – юбилейный для театра «Встреча». В честь 40-летия с 26 по 29 сентября на базе Кемеровского государственного университета состоится пятый Международный фестиваль «Встречное движение». Специальным гостем станет фрай-группа театра «Табор» из Австрии, режиссёром которого является Анатолий Петрович Глухов, основатель студии «Встреча». Также коллектив театра «Встреча» поставил спектакль Fantaghiro Сергея Шувалова. Позже планируется представить его учащимся кемеровских школ. 

Фото Сергея КАРАКАДЬКО 




Вверх