Более 3 тысяч человек написали организованный по инициативе КемГУ Всекузбасский исторический диктант

2 февраля состоялся Всекузбасский исторический диктант, посвящённый 80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Исторические диктанты проводятся в Кузбассе по инициативе КемГУ более 5 лет. В 2023 году знания по истории Сталинградской битвы, сыгравшей важнейшую роль для достижения Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, проверили государственные служащие, представители общественных организаций, школьники, студенты, педагоги, наставники. Всего в регионе было зарегистрировано 110 очных площадок, участие в диктанте приняли более 3 тысяч кузбассовцев. Главной площадкой стал Кемеровский государственный университет: здесь диктант написали порядка 150 человек. Вопросы были посвящены событиям битвы и её героям. Организатором диктанта выступил Кемеровский государственный университет совместно с кузбасским отделением Российского исторического общества и студенческим патриотическим клубом «Патриоты Кузбасса» при поддержке Министерства науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса, Общественной палаты Кемеровской области — Кузбасса и Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Добавим, что со 2 по 5 февраля также состоится Всероссийский диктант по истории Сталинградской битвы, приуроченный к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Диктант является ключевым мероприятием Всероссийского патриотического историко-просветительского проекта «Сталинград – Компас Победы». Он доступен для прохождения на платформе dictation.big-history.ru и имеет несколько уровней сложности.