Учёные КемГУ представили научные разработки в рамках Съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров

В Санкт-Петербурге завершил работу VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвящённый 100-летию кафедры генетики СПбГУ. Его участниками стали 1 405 учёных из 33 стран мира. Кемеровский государственный университет представляли д-р биол. наук, заведующий кафедрой генетики В. Г. Дружинин и студентка 2-го курса Института биологии, экологии и природных ресурсов Е. Баранова. Съезды Вавиловского общества генетиков и селекционеров являются крупнейшими генетическими форумами на территории России и СНГ, которые проводятся один раз в пять лет. В рамках конгресса было заслушано более 400 пленарных и симпозиальных докладов, охватывающих актуальные вопросы современных направлений в генетике, биотехнологии и селекции.

VII Съезд ВОГИС. Презентация

Прямая речь
Я являюсь исполнителем гранта Российского научного фонда, посвящённого микробиому респираторного тракта. С научным руководителем доктором биологических наук В. Г. Дружининым мы работаем над проектом «Связь состава респираторной микрофлоры с активностью генома и мутогенными эффектами у жителей угольного промышленного региона». Цель работы – проверка гипотезы о том, что стабильность генома человека в условиях профессиональной экспозиции генотоксическими факторами угольной индустрии может прямо или опосредованно зависеть от состава бактериальной микробиоты верхних дыхательных путей, который, в свою очередь, может быть связан с развитием профессиональной патологии органов дыхания. Ранее я участвовала в «47th Meeting of the European Environmental Mutagenesis and Genomics Society (EEMGS) – 2019» во Франции, а также в российских конференциях «Генетика человека и патология – 2017» и «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины – 2018» (Томск). Два года подряд, в 2018-м и 2019-м, я участвовала в Международном молодёжном научном форуме «Ломоносов» (Москва) и Зимней молодёжной школе Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) по биофизике и молекулярной биологии. Счастлива быть причастной к этим событиям и развитию науки. Приятно выступать на одном конгрессе вместе с известными учёными. Это всегда даёт огромное вдохновение и возможность увидеть, к чему нужно стремиться.

Елизавета Баранова, студентка ИБЭиПР КемГУ

Фото: spbu.ru