Проект студенческого отряда КемГУ «ЭкоДесант» стал лауреатом международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие»

Международный проект «Экологическая культура. Мир и согласие» учреждён и впервые реализован в 2012 году неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского, международной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙТ» и межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ». Цель проекта – выявление, поощрение и популяризация реализованных проектов, разработок и идей, имеющих практическое применение в области формирования и развития экологической культуры для сохранения благоприятной окружающей среды.

В 2019 году на участие в конкурсе поступило 653 заявки из 73 субъектов Российской Федерации. По его итогам студенческий отряд «ЭкоДесант» получил серебряный сертификат в номинации «Социальные инициативы, направленные на развитие экологической культуры». Студенческий волонтёрский отряд «ЭкоДесант» создан на базе Института биологии, экологии и природных ресурсов в 2018 году. Он объединяет активных студентов, неравнодушных к проблемам региона, готовых помочь природе и сохранить её биоразнообразие.

Руководитель проекта – А. С. Сарсацкая, заместитель директора ИБЭиПР по социально-воспитательной работе, исполнитель – К. Н. Хянинен.

Дарья Дмитриева, корреспондент студенческого вестника «Статус-ВО!», студентка 1 курса магистратуры ИБЭиПР, представила на конкурс проект «ЭЭС - эффективное экологическое сотрудничество», который был удостоен золотого сертификата в номинации «Средства массовой информации и экологическая культура». Исполнителем проекта является Елена Дмитриевна Филонова, координатор газеты «Статус-ВО!» КемГУ.

«ЭЭС» – проект, который реализуется с сентября 2016 года посредством тесного сотрудничества студенческой газеты «Статус-ВО!» КемГУ с кафедрой экологии и природопользования. Основные цели проекта – формирование экологической грамотности и экологической культуры преподавателей, сотрудников и студентов, школьников г. Кемерово и популяризация сотрудничества студенческого СМИ – газеты «Статус-ВО!» с внутренними подразделениями университета – факультетами и институтами КемГУ. Посредством публикации текстов, редакция газеты «Статус-ВО!» призывает своих читателей к действиям, направленным на улучшение экологической ситуации, складывающейся на сегодняшний день в угольном регионе.

Реализация проекта способствует эффективному продвижению экологических идей и позволяет читателям узнать из первых уст об актуальных акциях и научных исследованиях, проводимых преподавателями и студентами ИБЭиПР в области экологического знания и рационального природопользования, экологических событиях, путях решения проблем, связанных с ухудшением состояния окружающей среды. Это способствует экологическому просвещению целевой аудитории, что помогает приобщить людей к решению экологических проблем, а значит и сформировать активное гражданское общество в целях поддержания идей устойчивого развития.