Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

КемГУ и «Сириус. Кузбасс» объединились с целью создания пула интеллектуальной элиты региона


Подписано соглашение между Кемеровским госуниверситетом и региональным центром поддержки одарённых детей «Сириус. Кузбасс», в рамках которого предполагается взаимодействие по вопросам выявления, поддержки и развития талантливых детей и молодёжи.

Цель проекта «Сириус. Кузбасс» – работа с одарёнными детьми, создание пула интеллектуальной элиты Кузбасса, будущего страны. Опорный университет стал первым вузом региона, с которым подписано соглашение. Сегодня в КемГУ существует отдельное направление по работе с талантливыми детьми, включающее региональные центры «Интеллект» и «Перспектива». Кемеровский госуниверситет имеет опыт ведения исследовательской деятельности со школьниками, подготовки к олимпиадам разного уровня и научно-практическим конференциям, некоторые из которых проводятся на базе вуза: «Эрудит» и «Диалог». В рамках сотрудничества с «Сириусом» появится возможность выхода университета на федеральный уровень, совместного участия в грантовых конкурсах. В перспективе – возможность использовать летние школы центра, где заниматься с детьми смогут не только педагоги вуза, но и талантливые бакалавры и магистранты, проявившие себя в научной сфере. 

Прямая речь
Сотрудничество с региональным центром «Сириус» для КемГУ – возможность выхода на умных, талантливых и креативных ребят с целью привлечения для дальнейшего обучения в опорном вузе, а также развития наших студентов. Сегодня университет должен стать не только местом получения образования, но и точкой кипения, где происходит коллаборация разных направлений. Вуз должен давать не только диплом, но и портфель реализованных инициатив, с которым наши студенты, выходя из стен университета, будут востребованными.

Мария Геннадьевна Леухова, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ


Вверх