Волонтёры добровольческого центра КемГУ стали наставниками детей с ОВЗ

С 10 по 28 июня волонтёры добровольческого центра КемГУ «Команда ДоброТЫ» занимались с детьми с ограниченными возможностями здоровья в лагере кратковременного пребывания «Люблю лето & Кемерово» на базе КРОО «Служба лечебной педагогики».

Детский лагерь — один из вариантов организации летних каникул для каждого ребёнка. Отдых детей с ограниченными возможностями здоровья от 3 до 12 лет проходил под руководством специалистов и волонтёров, проводивших мастер-классы по рисованию, лепке из пластилина, а также различные игры. Во время прогулок или экскурсий за каждым из 20 отдыхающих закрепляли наставника-волонтёра.

Прямая речь

Поначалу мы приходили и наблюдали за поведением детей, чтобы как-то адаптироваться, потом влились в работу. Было немного страшно, что сделаем что-то не так, но страх прошёл. Мы впервые работали с особыми детками: играли с ними, всегда были рядом и следили, чтобы ничего не случилось.

Анастасия Сапогова, волонтёр регионального центра развития добровольчества КемГУ