Выпускник КемГУ вошёл в число лучших судебных приставов России

25.12.2017 | 13:39

Николай Туренко, выпускник факультета физической культуры и спорта Кемеровского госуниверситета, успешно прошёл испытания на право ношения зелёного берета - почетного знака отличия, символа чести, мужества и профессионального мастерства судебного пристава. Ежегодно по всей России проводятся отборочные этапы, по итогу которых из каждого федерального округа на финал в столицу отправляются достойные представители ФССП. На финальный этап отобрались 50 сотрудников со всей России.  Бойцов ждала сдача нормативов по физической подготовке, кросс 10 км в форменной одежде и с оружием, стрельба из ПМ9мм., АК47, спарринг по рукопашному бою. В Москве 8 судебных приставов со всей России получили из рук директора ФССП России Д.В. Аристова зелёные береты и именные кортики. Управление Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области в благодарственном письме отметило роль университета в воспитании Николая Туренко.

Прямая речь

«С детства я интересовался спортом. Возможно потому, что мама моя работала учителем физической культуры в школе, и с малых лет я видел, как дети достигают вершин в спорте, как почетно стоять на пьедестале и с гордостью получать медаль. Интересы в спорте никогда не были односторонними. В юношестве занимался и волейболом и легкой атлетикой, после увлекся футболом и борьбой. Поэтому, когда стал вопрос о выборе высшего учебного заведения, мой выбор пал на Кемеровский Государственный Университет, факультет физической культуры и спорта.  Учился заочно 6 лет. Было очень интересно узнать, из чего складывается работа спортсмена и преподавателя физической культуры. Преподавателей своей кафедры помню всех. Иногда захожу в гости, встречаемся с однокурсниками. Время сессий вспоминаю с радостью и легкой грустью. Было нелегко, но по-детски интересно. При поступлении на работу в Федеральную Службу Судебных Приставов РФ был приятно удивлен возможности реализовать себя на спортивном поприще. На службе регулярно проводятся соревнования. Участие всегда приветствуется: судебный пристав должен не только знать юридические основы законодательства, но и уметь правильно применить силу в зале судебного заседания для защиты представителей госорганов».