Дополнительное профессиональное образование в Академии резерва геологических кадров КемГУ

В рамках Программы развития Кемеровского государственного университета на базе вуза создана Академия резерва геологических кадров – инновационный образовательный проект, позволяющий студентам-геологам получить ряд дополнительных компетенций, формируемых в соответствии с запросами работодателей.

В ходе освоения программ дополнительного профессионального образования занятия проводят приглашённые специалисты из вузов-партнёров и работодатели. С 1 по 4 июля занятия по программе «Работа с фазовой и кодовой ГНСС-аппаратурой» прошли в Сибирском государственном университете геосистем и технологий (Новосибирск). Студенты-геологи получили возможность изучить общие принципы функционирования и геодезическое использование глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), практические навыки работы со спутниковым геодезическим приёмником Trimble 5700 и математической обработки данных полевых измерений с помощью программного обеспечения Trimble Business Center. Спутниковые геодезические приёмники широко используются в геологических и геофизических работах, их производительность значительно выше, чем у наземных геодезических методов. Полученные компетенции расширяют профессиональные возможности будущих геологов. Первые бакалавры, обучавшиеся в рамках Академии резерва геологических кадров, в 2019 году продолжат обучение в КемГУ по магистерской программе «Геология полезных ископаемых и недропользование» за счёт целевых средств недропользователей.