В Кемерове подвели итоги II Всероссийской научно-практической конференции образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко

В Кузбассе состоялось одно из ключевых событий образовательной отрасли России – II Всероссийская научно-практическая конференция образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, которая подвела итог проделанной за учебный год работе.

В 2019 году в Кемерове собралось около 400 учителей и преподавателей физики, химии, математики, программирования, робототехники и технического творчества из различных регионов страны. Это оказалось возможным благодаря поддержке правительства Кузбасса, компаний «ЕвроХим», «СУЭК» и «СГК». Многостороннее партнёрство задало общий настрой конференции – сотрудничества и ответственности за общее дело.

Результаты деятельности центров детского научного и инженерно-технического творчества, созданных Фондом Андрея Мельниченко в Барнауле, Бийске, Рубцовске (Алтайский край), Новомосковске (Тульская область), Невинномысске (Ставропольский край), Кемерове и Ленинске-Кузнецком (Кемеровская область), представляли не только их руководители, но и преподаватели. Одни поделились достижениями и проблемами, другие – методическими наработками. Обмен идеями, поиск решений сложных вопросов, разработка планов сотрудничества вызвали живой отклик и интерес у участников конференции.

Как оценить талант, создать условия для его развития, какое будущее ждёт талантливого ребёнка, какой должна стать образовательная система в условиях новых вызовов – от бесконечных стрессов, спровоцированных современным образом жизни, до соперничества человека и искусственного интеллекта, которое уже началось, – на эти и другие вопросы отвечали исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник; заместитель губернатора Кемеровской области Елена Пахомова; д-р биол. наук, профессор биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин; д-р хим. наук, член-корреспондент РАН, и. о. декана химического факультета МГУ Степан Калмыков; д-р физ.-мат. наук заведующий лабораторией математического моделирования сложных систем отделения теоретической физики Физического института им. П. Н. Лебедева РАН, профессор кафедры дискретной математики МФТИ Андрей Леонидов и другие эксперты.

В формате мастер-классов профессиональными находками с участниками конференции поделились заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 1514 (Москва), лауреат конкурса «Учитель года Москвы – 2009» Юрий Бобринев; руководитель методического объединения учителей математики, физики и информатики ГБОУ «Школа № 1520 им. Капцовых» (Москва), лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2011» Алексей Доронин; учитель химии МОУ «Лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина» (Волгоград), лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2016» Евгений Ковалёв; ведущий контент-аналитик компании «Лаборатория Касперского», абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013» Андрей Сиденко и преподаватели образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко.

Интенсивный обмен педагогическими практиками проходил и в условиях работы интерактивной площадки «УникУм» ЦДНИТТ при КузГТУ, на которой воспитанники Фонда, ставшие победителями и призёрами всероссийских и международных конкурсов, демонстрировали свои проекты. Участники конференции смогли, общаясь с ребятами, оценить не только концептуальную составляющую представленных изобретений, но и убедиться в том, что они уже успешно реализованы на практике.

Обобщая результаты II Всероссийской научно-практической конференции образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, Александр Чередник задал вектор развития сформировавшейся системе центров детского научного и инженерно-технического творчества: «Обеспечение «социального лифта» для одарённых детей и талантливой молодёжи, углублённое изучение естественных наук в регионах присутствия компаний «ЕвроХим», «СУЭК», «СГК», создание дополнительного источника по подготовке высококлассных специалистов для российской экономики – основные задачи, которые мы реализуем через программы Фонда Андрея Мельниченко».

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017–2018 годах в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний «ЕвроХим», «СУЭК» и «СГК» были открыты восемь центров детского научного и инженерно-технического творчества: в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2 600 школьников 5–11-х классов углублённо изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов. Занятия для всех учащихся бесплатны. Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru.