Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Образовательный интенсив «Остров 10-22» как инструмент технологического развития НОЦ «Кузбасс»


В среду, 10 июля, в Сколковском институте науки и технологий стартует второй образовательный интенсив «Остров 10-22». В центре внимания – создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития России.

Программа работы «Острова» сформирована в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России до 2035 года. По словам министра науки и высшего образования России М. М. Котюкова, принципиально важно, чтобы университеты, научные коллективы интегрировались с задачами развития индустриальных компаний и регионов. Образовательный интенсив объединит не только университетские команды, но и региональные, где есть и университеты, и научные коллективы, и те руководители, которые в регионе отвечают за научно-технологическое, инновационное развитие. Программа позволит дать новые компетенции, которые нужны для формирования команд, построения эффективных коммуникаций между наукой, образованием, индустрией. 

Треки образовательного интенсива «Остров 10-22»:

• управление, основанное на данных (CDO), 

• треки по сквозным технологиям, 

• трек управления университетом, 

• трек акселерации проектов и развития технологического предпринимательства, 

• трек образовательного инжиниринга и образовательных технологий, 

• трек научно-образовательных центров, 

• отраслевые треки, 

• гуманитарный трек, 

• региональные экосистемы, 

• клубы мышления, 

• спорт и ресурсные состояния. 


В итоговый список участников образовательного интенсива «Остров 10-22» вошли команды ста вузов России, отбор которых проводился с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, без вмешательства экспертов. При оценке вузовских команд учитывались готовность работать в экосистеме технологического развития, динамика численности студентов по техническим и ИТ-направлениям, активность в области инновационной деятельности, доля доходов от научно-исследовательских работ (НИОКР). Команду опорного вуза Кузбасса возглавляет ректор КемГУ, председатель Совета ректоров вузов Кемеровской области А. Ю. Просеков. В её состав также вошли: проректор по учебной работе Р. М. Котов, начальник научно-инновационного управления В. В. Поддубиков, заведующая кафедрой бухгалтерского учёта, анализа, аудита и налогообложения Е. А. Жидкова, начальник управления по молодёжной политике Л. Е. Тихонова, доцент кафедры ЮНЕСКО по ИВТ С. Ю. Завозкин, младший научный сотрудник научно-инновационного управления
А. Н. Порохнов, преподаватель кафедры бухгалтерского учёта, анализа, аудита и налогообложения Р. Л. Корчагин, предприниматель и бизнесмен В. А. Ноздрачев. Приобретённые на образовательном интенсиве компетенции планируется применить в рамках работы НОЦ «Кузбасс» для построения эффективных коммуникаций между наукой, бизнесом, органами власти и индустриальными партнёрами. 




Вверх