Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Кемеровский госуниверситет инициировал создание международного поискового отряда «Память поколений»


Сводный международный поисковый отряд «Память поколений» вошёл в число победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Теперь к работе студенческого поисково-добровольческого отряда «Память поколений», созданного в КемГУ в 2016 году, присоединятся студенты Полоцкого государственного университета (Республика Беларусь). Задача сводного отряда – увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В рамках реализации проекта запланированы выезды в экспедиции для поиска, поднятия и захоронения останков солдат, погибших при защите Отечества. Также бойцы отряда «Память поколений» могут оказывать помощь жителям Кемеровской и Полоцкой областей в установлении биографий погибших и пропавших без вести солдат в годы Великой Отечественной войны. На первых этапах реализации проекта состоятся ознакомительные презентационные встречи со студентами из Полоцка, выезд бойцов СПДО «Память поколений» в Беларусь с целью проведения обучающей программы, благодаря которой студенты Полоцкого государственного университета смогут изучить основы поисковой деятельности и применить их на практике. По результатам школы будет проведён теоретический экзамен. Участники, показавшие наиболее высокий уровень знаний, войдут в состав сводного международного поискового отряда «Память поколений». 

Ежегодно бойцы поисковых отрядов выезжают на территорию регионов, где шли ожесточённые бои. Работая с архивными данными, Книгами Памяти, картами, они выясняют нужные локации и, взяв в руки щупы и лопаты, отправляются на поиски погибших солдат. На протяжении месяца ребята живут в полевых условиях: спят в палатках, готовят пищу на костре.

В 2019 году бойцы СПДО «Память поколений» примут участие сразу в нескольких «Вахтах Памяти» в составе сводного поискового отряда Кемеровской области «Земляк». Два бойца СПДО «Память поколений» Кирилл Пристойко и Илья Левин уже вернулись из экспедиции, проходившей в Сегежском районе Республики Карелии. Результат работы поисковиков – 38 поднятых бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии. 

27 июля бойцы СПДО «Память поколений» Ксения Штейзель и Валерия Приеде отправятся в составе СПО КО «Земляк» в поисковую экспедицию на территорию Бельского района Тверской области. Завершающей станет международная военно-историческая экспедиция «Волховский фронт. Апраксин» на территории Ленинградской области, в которую отправятся бойцы Арина Ворфоломеева, Алиса Моисеева, комиссар СПДО «Память поколений» Екатерина Дубовик и командир отряда Анна Котова. 

Прямая речь 
В 2019 году мы планируем создать сводный международный отряд с участием России и Беларуси. Наша цель –международное сотрудничество Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и стран СНГ, Балтики, Восточной Европы и Евросоюза.

Ирина Васютина, специалист отдела волонтёрства, социального проектирования и молодёжных инициатив управления по молодёжной политике КемГУ, куратор проекта «Память поколений»

#ВКМП2019 #росмолгрант #ромолодежь #рсв#россиястранавозможностей #ресурсцентр
 

Вверх