Совместный проект КемГУ и ЦБ РФ поможет повысить уровень финансовой грамотности населения Кузбасса

Региональная школа волонтёров финансового просвещения (ШВФП) — совместный проект КемГУ и Отделения по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

В июле 2018 года было проведено социологическое исследование уровня финансовой грамотности взрослого населения каждого из 85 субъектов Российской Федерации. Опрос проводился методом личного формализованного интервью по месту жительства респондента. Согласно проведённым исследованиям, Кузбасс входит в группу D (места 53—69-е) из 85 субъектов РФ, что говорит о низком уровне финансовой грамотности населения региона. Школа волонтёров финансового просвещения для различных групп населения позволяет вовлечь в волонтёрскую деятельность наиболее активную часть населения, которая станет транслятором финансовой грамотности и позволит снизить уровень закредитованности населения Кузбасса.

Школа предполагает подготовку волонтёров финансового просвещения, добровольческая деятельность которых будет направлена на то, чтобы помогать людям овладеть базовым набором знаний и навыков, характерных для финансово грамотного человека.

Так, полезным с точки зрения финансовой грамотности считается:

• следить за состоянием личных финансов;
• планировать свои доходы и расходы;
• формировать долгосрочные сбережения и финансовую «подушку безопасности» для непредвиденных обстоятельств;
• иметь представление о том, как искать и использовать необходимую финансовую информацию;
• рационально выбирать финансовые услуги;
• жить по средствам, избегая несоразмерных доходам долгов и неплатежей по ним;
• знать и уметь отстаивать законные права как потребителя финансовых услуг;
• быть способным распознавать признаки финансового мошенничества;
• знать о рисках на рынке финансовых услуг;
• знать и выполнять свои обязанности налогоплательщика;
• вести финансовую подготовку к жизни на пенсии.

Волонтёр финансового просвещения должен транслировать финансово грамотное поведение, проводить информационно-разъяснительную работу с населением в рамках мероприятий по тематике собственных проективных разработок, направлять потребителей финансовых услуг к профессиональным консультантам.

Финансовой грамотности школьников обучают педагоги КемГУ, сотрудники Отделения по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации и финансовых организаций Кузбасса. Подобные образовательные мероприятия призваны привить жителям Кузбасса финансово ответственное поведение в целях повышения уровня благосостояния, стабильности и качества жизни.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА