КемГУ первым из кузбасских вузов открыл первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых»

В День российской науки на базе Кемеровского государственного университета дан старт открытию в вузах региона первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам образования, науки и молодёжной политики) Антон Александрович Пятовский, член-корреспондент РАН, ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков, министр науки, высшего образования и молодёжной политики Сергей Александрович Пфетцер, председатель регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Евгения Александровна Козленко. Первичное отделение в КемГУ возглавил председатель Студенческого совета обучающихся Данила Александрович Ёлшин.

Его деятельность будет направлена на профессиональную ориентацию, всестороннее развитие и самореализацию школьников и студентов. По словам Губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева, на площадках кузбасских отделений РДДМ студенты региона смогут стать наставниками для школьников, инициаторами молодёжных проектов и помощниками советников директоров школ по воспитанию. Весной 2023 года Кемеровский госуниверситет совместно с Российским движением детей и молодёжи «Движение Первых» запустит новый сезон школы молодых лидеров «Кузбасс горячих сердец», посвящённый развитию ученического самоуправления в Кузбассе. В рамках школы запланирован онлайн-курс по организации самоуправления в школе «Всё по-взрослому!»