В рамках онлайн-курсов международной электронной платформы «Цифриум» прошли обучение 1 105 студентов КемГУ

Онлайн-обучение и цифровой контент вошли в число тем образовательного интенсива «Остров 10-22», проходящего с 10 по 22 июля в Москве. По мнению генерального директора АНО «Университет 20.35» Василия Третьякова, онлайн-курсы – драйвер сетевого взаимодействия: один курс может быть использован одновременно для обучения сотен тысяч человек в любом количестве университетов. Задача «Острова...» – дать вузам понимание, чем для них такой формат является сейчас и что с ним станет в будущем. Для развития дистанционного обучения Кемеровский государственный университет использует международную электронную образовательную платформу «Цифриум». В КемГУ проект в тестовом режиме реализуется в течение года. На платформе представлено 112 видеолекций. Онлайн-обучение уже прошли 1 105 студентов. В настоящее время ведётся работа над следующими курсами: «Прикладная механика. Детали машин», «История Кузбасса», «Русская кухня: история и современность», «Методика преподавания литературы», «Русский язык и культура речи». Данные курсы являются наиболее востребованными в Сибирском федеральном округе, а также странах-партнёрах: Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане, Индии, Монголии.