Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Между дизайном и иностранными языками: стобалльница Маргарита Лугодина – об определении жизненного пути


Кемеровская выпускница Маргарита Лугодина получила 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку и подала оригиналы документов на направление «Зарубежная филология» ИФИЯМ КемГУ. Девушка рассказала пресс-службе вуза об опыте сдачи экзамена и выборе направления.

В школьные годы Маргарита принимала участие в олимпиадах и благодаря постепенному и продолжительному увеличению объёма знаний не выводила подготовку к ЕГЭ на первый план. В старших классах она успевала не только хорошо учиться, уделять время исследовательской деятельности, но и посещать школу подготовки вожатых, заниматься спортом. «Когда упорно работаешь в течение долгого времени, полагаться на удачу и лёгкие задания на ЕГЭ не приходится», – делится Маргарита. Она занималась языками и много читала. Эти факторы, как отмечает Маргарита, повлияли на успешную сдачу экзаменов, сделав его не испытанием и стрессом, а лишь новым этапом проверки себя и своих знаний.

Сегодня Маргарита убеждена, что при выборе направления нужно ориентироваться на личные качества и интересы, от полученного образования во многом будет зависеть дальнейшая деятельность. Абитуриентка ожидает получить в университете навыки и знания, которые можно будет адаптировать под разные профессии. «Важно быть готовым к решению как старых задач и проблем, так и новых», – уверена девушка. Но ещё несколько месяцев назад она выбирала между дизайном и зарубежной филологией. Долгое время интересы существовали параллельно, и последнему Рита уделяла больше времени. Когда настало время определяться с будущей специальностью, выпускница задумалась, взвесив все «за» и «против». На выбор повлиял опыт обучения в Германии по программе Gastschueler in Deutschland. Родные советовали связать жизнь с лингвистикой или переводческой деятельностью, но конечный выбор между дизайном и филологией стобалльница сделала самостоятельно.

Прямая речь

Я поступаю в университет в первую очередь ради образования, но ещё один немаловажный фактор – это наличие общего организованного пространства, в котором можно объединяться и воплощать творческие идеи, запускать проекты, проводить исследования. В КемГУ оно хорошо развито. Студенческие годы – прекрасная возможность проявить инициативу, получить новый опыт вне учебных занятий. Организация концерта, совместная научная работа или даже выезд на природу с палатками – способ развить разнообразные качества и навыки, необходимые в повседневной жизни, а также создать крепкие связи.

Маргарита Лугодина, абитуриентка КемГУ


Вверх