Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Кемеровский госуниверситет вошёл в число победителей международного конкурса Erasmus+ «Кафедра Жана Монне»


05.08.2019 | 15:18
Проект преподавателей Института истории и международных отношений вошёл в число победителей конкурса Erasmus+ «Кафедра Жана Монне». По итогам международного конкурса грантов Erasmus+ по программе Jean Monnet в категории «Модули, кафедры и центры превосходства Жана Монне» поддержку получили 196 проектов, из них – только 9 проектов вузов Российской Федерации, в том числе проект Кемеровского государственного университета.

Программа Jean Monnet направлена на расширение знаний о процессах европейской интеграции, а также отношениях ЕС с другими регионами мира. Программа была открыта в 1989 году и получила свое название в честь известного французского государственного деятеля, одного из «архитекторов» Европейского союза.
В настоящее время деятельность программы распространяется на 78 стран, образовательная сеть охватывает более 800 университетов.  Всего в рамках программы профинансировано 4 200 проектов по тематике европейской интеграции.
С 2013 года программа Jean Monnet интегрирована в программу Erasmus+.
Её цель – поддержка преподавательской деятельности ведущих преподавателей университета, освещающих вопросы европейских исследований в рамках основных программ университета.

Проект кафедры Жана Монне «Россия и ЕС: вопросы партнёрства и конкуренции в международных отношениях» направлен на обеспечение объективного академического освещения взаимодействия ЕС и России разработку методологии анализа ролей России и ЕС в урегулировании конфликтов. Проект обеспечит пересмотр и модернизацию двух курсов бакалавриата и магистратуры по направлению «История», а также разработку нового курса для недавно открытой программы магистратуры ИИиМО по направлению «Международные отношения». Команда проекта также подготовит четыре факультативных курса по конкретным аспектам взаимодействия между Россией и странами ЕС для студентов других институтов КемГУ. Помимо этого, программой проекта предусмотрено проведение исследований, участие в конференциях, разработка дидактических материалов и монографий, а также организация летних школ по теме проекта для студентов сибирских вузов и курсов повышения квалификации по истории Европы для преподавателей. Проект рассчитан на три года: с 1 сентября 2019 года по 31 августа 2022 года.

Возглавляет проект руководитель направления (бакалавриат и магистратура) «Международные отношения» канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений К. В. Юматов. В команде проекта – доцент кафедры ВИиМО Р. С. Селезенев, профессора кафедры ВИиМО С. А. Васютин и О. Э. Терехов и доцент кафедры иностранных языков в профессиональной коммуникации ИИиМО Н. С. Якимова. 



Вверх