Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Подмосковье подвели итоги Летней школы Фонда Андрея Мельниченко


В подмосковном детском санатории «Поляны» Управления делами Президента РФ 3 августа завершилась Летняя школа Фонда Андрея Мельниченко, собравшая более ста юных химиков и физиков. Почти 30 из них – воспитанники образовательных центров Фонда, открытых в Кузбассе, в том числе 10 учащихся Центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ». Итоги трёхнедельной работы подвели во время торжественной церемонии закрытия.

Участники Летней школы погрузились в интенсивную олимпиадную подготовку по химии и физике. Под руководством опытных наставников из МГУ имени М. В. Ломоносова, ведущих региональных вузов России, образовательных центров Фонда юные учёные провели более ста академических часов, изучая новые темы и выполняя различные эксперименты. Однако таланты ребят не ограничиваются  сферой естественных наук. Воспитанники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко также принимали активное участие в творческих и спортивных мероприятиях.

По итогам проделанной работы в рамках Летней школы Фонда Андрея Мельниченко все участники получили заслуженные сертификаты, а победители и призёры итоговой олимпиады по химии и физике – почётные грамоты. Так, дипломантами химической олимпиады стали 9-классники Иван Карих (ЦДНИТТ г. Киселёвска) и Никита Чмутин (ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», г. Кемерово), а также 11-классник Вячеслав Шведов (ЦДНИТТ г. Киселёвска).

В число призёров физической олимпиады вошли 7-классники Андрей Сартаков (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) и Николай Сорокин (ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», г. Кемерово), 8-классник Иван Новиньков (ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», г. Кемерово), 9-классник Егор Максимов (ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», г. Кемерово), 10-классник Георгий Акинин (ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», г. Кемерово). Грамоты за 2-е и 3-е места получили 11-классники Кирилл Гальцев (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» г. Кемерово) и Иван Цехин (ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», Кемерово).

Прямая речь

Олимпиадная школа прошла успешно, с пользой для всех участников и обязательно повторится следующим летом. Более того, воспитанники центров детского научного и инженерно-технического творчества Фонда Андрея Мельниченко будут иметь возможность продолжить дистанционную олимпиадную подготовку уже с ноября благодаря техническому оснащению центров. Надеемся, что ребята смогут успешно представлять свои регионы на предметных олимпиадах и будут иметь большой успех в будущем.

Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2018 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске,

Новомосковске и Рубцовске. В них более 2600 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны. Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru.

Центр детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» создан при активной и всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании (СГК) в 2017 году.

ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» - это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание учащимся всемерной поддержки в личностном развитии, привлечение их к выполнению исследовательских проектов.

В Центре обучаются более 300 воспитанников по направлениям: физика, химия, математика и астрономия. Подробнее о ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» http://aimfond.ru и http://cno.kemsu.ru/pages/intellectual_centre 

Группа ВКонтакте: https://vk.com/intellectual_centre

 


Вверх