Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Гастрономические исследования Кузбасса в рамках развития бренда «Кузбасская кухня»


Магистранты Технологического института пищевой промышленности (направленность «Инновационный менеджмент предприятий индустрии питания») в рамках экспедиции, посвящённой формированию бренда «Кузбасская кухня», посетили Прокопьевский район.

В ходе гастромаршрута «Национальная радуга» состоялось знакомство с бытом, свадебными и кулинарными традициями мордвы. Среди фирменных блюд села Новорождественское – суп на сковородке «Селянка», котлеты «Медвежья лапа», пироги с творогом «Груди молодушки», бражка из свёклы. 

Жители села Смышляево – удмурты отдавали предпочтение растительной пище и блюдам из растительного сырья. Для участников экспедиции был организован мастер-класс по приготовлению удмуртского блюда «Перепечи» – открытых пирогов из пресного теста, которые делаются с разнообразной начинкой (картофель, капуста, мясо, яйцо, ягоды) и готовятся в передней части печи. Также состоялась дегустация национальных блюд удмуртов: сильын жук (каша с мясом), табани (пышные блины), губиеншит (грибной суп).

В селе Михайловка участники экспедиции посетили животноводческий комплекс ООО «СХП «Михайловское», где оценили, как готовятся молоко и кисломолочные продукты. Также состоялось знакомство с традициями местной кулинарии в доме чувашской культуры «Чуваш перче» (чувашская изба), где прошла дегустация национального пирога «Углу» с курицей и картофелем.

Больше информации о реализации проекта «Кузбасская кухня» – в «Инстаграме»: @kuzbass_kitchen. 

 


Вверх