Губернатор Сергей Цивилёв представил проект НОЦ «Кузбасс» на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня

26 августа в Московской школе управления «Сколково» состоялось первое заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой, помощника президента РФ Андрея Фурсенко и министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. Члены Совета заслушали программу деятельности пяти пилотных научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Проект НОЦ «Кузбасс» представил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. Ключевая инициатива – реализация проекта «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». Планируется, что благодаря НОЦ будет открыто более 20 новых сетевых образовательных программ для высших учебных заведений и 15 новых лабораторий и центров: Центр развития компетенций руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий, Центр доклинических исследований, Лаборатория термических методов в онкологии, Институт цифры, Центр исследований и развития «умных» городов, Научно-исследовательская лаборатория молекулярно-генетических исследований микробиоты биологических объектов, Лаборатория систем автоматизации и диагностики горнодобывающего оборудования, Сетевой центр коллективного пользования научно-лабораторным оборудованием.

Прямая речь

До 1 июня 2020 года регионы будут реализовывать программы самостоятельно, используя собственные средства и внебюджет. После посмотрим, как реализуются программы, достигаются ли заявленные результаты, движется ли регион в целом к НОЦ мирового уровня. А после 1 июня 2020 года решим, предоставить ли очередной грант из федерального бюджета и в целом сохранить регион в составе системы НОЦ или исключить. Из федерального бюджета на развитие НОЦ выделяется 8,6 миллиарда рублей. Участникам проектов до 2024 года необходимо будет привлечь ещё 134 миллиарда внебюджетных средств

Татьяна Голикова, вице-премьер Правительства РФ

Источник: rg.ru