Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Юлия Зонова избрана председателем профкома студентов КемГУ


5 сентября в Кемеровском госуниверситете состоялась X отчётно-выборная конференция первичной организации студентов. Её участниками стали 67 делегатов профбюро институтов и факультетов вуза. Действующий председатель ПОС КемГУ Руслан Ниязбакиев отчитался о проделанной работе и сложил полномочия. Новым председателем профкома студентов КемГУ избрана Юлия Зонова. 

В интервью пресс-службе КемГУ Юлия отметила, что упор в работе профкома будет сделан на сплочение профсоюзной команды.

– Профком студентов КемГУ входит в число лидеров профсоюзного движения Кузбасса. За счёт чего удаётся выдерживать конкуренцию?

– Сегодня ПОС КемГУ – это сплочённый коллектив, члены которого готовы к выполнению задач любой сложности. Ребята достаточно хорошо знают друг друга, между ними разграничены зоны ответственности. Активисты старших курсов развивают институт наставничества: студенты берут в команду одного-двух новичков, обучают основам информационной работы и организаторской деятельности. Залог нашего успеха заключается в командной работе. 

– На какие мероприятия ПОС КемГУ делает упор? Что входит в число его приоритетов?

– Ежегодно в Кузбассе проводится региональный этап всероссийского конкурса «Студенческий лидер». С 2011 года студенты опорного вуза стабильно входят в число призёров. Победы дают право активистам профкома КемГУ представлять регион на окружном и всероссийском уровнях. В 2019 году по инициативе профкома студентов КемГУ организован конкурс на лучшее профбюро Кемеровской области. В апреле прошёл заочный этап, в сентябре – октябре состоится очный этап, где определят лучшее профбюро Кузбасса. На уровне округа мы участвуем не только в конкурсе «Студенческий лидер». Студенты КемГУ посещают обучающие школы актива, где повышают квалификацию и получают новые знания. 

– Сегодня для профкома Кемеровского госуниверситета стартовал новый этап. Какие задачи ставите перед командой?

– Мы благодарны председателю Руслану Ниязбакиеву за его вклад в развитие профкома КемГУ, за команду, которую удалось собрать и обучить. Для нас важно сохранить институт наставничества. Профком продолжит создавать условия для реализации студентов во внеучебной деятельности. Одна из приоритетных задач – обеспечение реализации мер социальной поддержки для студентов на уровне вуза и региона. 

Фото Сергея КАРАКАДЬКО


Вверх