Юбилей филологического образования в КемГУ

25 октября в Кемеровском госуниверситете состоится торжественное мероприятие по случаю юбилея филологического образования, история которого берёт начало с 1949 года.

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций создан в Кемеровском государственном университете в 2016 году путём слияния факультета филологии и журналистики и факультета романо-германской филологии.

Филологический факультет существует с 1949 года. В 1953 году он входил в состав историко-филологического факультета, затем стал самостоятельным подразделением – факультетом русского языка и литературы. С 1974 года в рамках университета стал называться филологическим факультетом, а с 1993 года, когда на факультете было открыто отделение журналистики, был переименован в факультет филологии и журналистики.

В 1962 году в составе Кемеровского государственного педагогического института был открыт факультет иностранных языков для подготовки учителей общеобразовательных школ. А год спустя выпускники Горьковского педагогического института приехали по распределению в Кемеровский государственный педагогический институт. С образованием КемГУ факультет иностранных языков был переименован в факультет романо-германской филологии и стал готовить специалистов по английскому, немецкому, французскому, испанскому и итальянскому языкам.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА