В КемГУ отметили юбилей филологического образования

25 октября в Кемеровском госуниверситете состоялось празднование 70-летия филологического образования. В концертном зале вуза собрались ветераны факультетов, представители организаций-партнёров, преподаватели, студенты. В числе почётных гостей – А. В. Чепкасов, начальник департамента образования и науки Кемеровской области, И. Ф. Фёдорова, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области, О. В. Коваленко, заместитель главы города по социальным вопросам, Н. Ю. Дашковская, начальник управления образования города Кемерово.

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций создан в Кемеровском государственном университете в 2016 году путём слияния факультета филологии и журналистики и факультета романо-германской филологии. Филологический факультет существует с 1949 года. В 1953 году он входил в состав историко-филологического факультета, затем стал самостоятельным подразделением – факультетом русского языка и литературы. С 1974 года в рамках университета стал называться филологическим факультетом, а с 1993 года, когда на факультете было открыто отделение журналистики, был переименован в факультет филологии и журналистики. В 1962 году в составе Кемеровского государственного педагогического института был открыт факультет иностранных языков для подготовки учителей общеобразовательных школ. А год спустя выпускники Горьковского педагогического института приехали по распределению в Кемеровский государственный педагогический институт. С образованием КемГУ факультет иностранных языков был переименован в факультет романо-германской филологии и стал готовить специалистов по английскому, немецкому, французскому, испанскому и итальянскому языкам.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА