Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

«Встречное движение»: в КемГУ пройдёт фестиваль, приуроченный к юбилею студенческого театра-студии «Встреча»


В 2019 году 40 лет исполняется студенческому театру-студии «Встреча». В юбилейный год Кемеровский госуниверситет станет одной из площадок проведения фестиваля «Встречное движение», который пройдёт в Кемерове с 25 по 29 сентября.

На фестивале покажут восемь спектаклей. Примечательно, что на сцену выйдут и ветераны театра – Сергей Михайлович Веремеев и Игорь Иванович Мизгирёв, на глазах которого рос и развивался театр. Он – вместе с труппой театра с 1979 года: начинал выступать на сцене, будучи студентом. Сегодня Игорь Мизгирёв является директором концертного зала КемГУ и куратором театра-студии «Встреча». 

По случаю юбилея в интервью пресс-службе КемГУ он рассказал о зарождении театра и его рабочих буднях.

– Игорь Иванович, с чего начинался студенческий театр в КемГУ?

– В 1978 году я выступал на Дне металлурга с пантомимой и познакомился с Анатолием Петровичем Глуховым, его труппа играла спектакль от Д/к «Азот». Глухов рассказал, что они с командой собираются перейти в университет и играть там. Вместе со студентами он организовал первую реконструкцию актового зала вуза (вторая – 1987 год, третья – 2016 год).

Помните ли вы первый спектакль, поставленный в театре «Встреча»?

– Первым нашим спектаклем стал «Клоп», поставленный по Владимиру Маяковскому. Это случилось 27 марта 1980 года. 

Какие спектакли, по-вашему мнению, стали знаковыми для театра-студии?

– Наверное, самое известное наше творение (благодаря Андрею Панину) – «Альпийская баллада». Потом случилось так, что Анатолий Петрович Глухов уехал в Москву и стал профессиональным режиссёром, а через год к нам приехал самый известный режиссёр любительского театра в СССР – Александр Владимирович Гребёнкин. Он поставил спектакль «Пришёл мужчина к женщине». С этой постановкой мы триумфально выступили в Москве и получили высокое признание критиков, назвавших наш театр одним из лучших в СССР за последние десять лет. Потом объездили шесть стран Европы с «Эдмондом Кином», по пьесе Жан-Поля Сартра. Так мы вышли на международный уровень. Гребёнкин вскоре переехал в Москву, и спектакли стали ставить артисты театра Сергей Веремеев и Ирина Петрова.

Что ждёт новых актёров в театре?

– Ежегодно мы набираем около сотни молодых актёров, каждый занимает важную роль в коллективе. Кто-то находит себя в пошиве костюмов, кто-то настраивает оборудование, кто-то создаёт сценический макияж для артистов, сами же выступающие получают хорошую базу актёрских умений.

Как актёрские навыки могут помочь человеку в жизни?

– Все студенты, участвующие в жизни театра, приобретают ценный опыт, который помогает им в жизни, –свободная коммуникация, грамотно построенная речь, развитые мимика и жесты, исчезает страх перед аудиторией. Молодые актёры становятся гораздо внимательнее, так как нужно следить за сменой декораций и партнёром по спектаклю, учатся импровизировать, расширяют зону комфорта, потому что вживаются в роль разных персонажей, глубоко чувствуют своего героя. Это же и помогает «читать» других людей в реальной жизни, понимать их эмоции, анализировать чужие поступки и сопереживать судьбе человека. Кроме того, актёр сам начинает познавать собственный внутренний мир и учится управлять своими эмоциями, что помогает в стрессовых ситуациях сохранять светлый разум, не терять над собой контроль и быстро находить выход из проблемной ситуации.

Какова миссия театра-студии «Встреча»?

– Любительский театр прививает человеку чувство прекрасного, помогает раскрыть творческую сторону жизни, открывает новые горизонты, способствует познанию действительности. В ходе театрального действия актёры и зрители обмениваются настроениями, чувствами. Наша миссия – предоставлять студентам-студийцам возможность творческой реализации.

  


Вверх