Кемеровский госуниверситет презентовал проект геоинформационной системы «Кузбасс»

14 сентября в правительстве Кузбасса под председательством губернатора Сергея Цивилёва состоялось межрегиональное совещание, посвящённое государственной поддержке проектов преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий. Директор Института цифры Кемеровского госуниверситета Артём Рада представил геоинформационную систему «Кузбасс», которая включает в себя 12 слоев цифровой модели города, в том числе аналитический слой «недропользование» для выполнения мониторинга по проекту «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». В рамках системы векторизированы муниципальные автомобильные, железные дороги, а также линии электропередачи на территории Кузбасса. Геоинформационная система «Кузбасс» решает проблему отсутствия единой информации о размещении объектов линейной инфраструктуры в муниципальных образованиях для их последующей постановки на кадастровый учёт. Также представлены данные о ходе подготовки цифрового двойника Кемеровской области. Сегодня оцифровано 3 500 земельных участков в границах лицензий на недропользование, 358 тысяч объектов капитального строительства.