Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

27 сентября – Всемирный день туризма


Праздник учреждён Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. К 40-летию Всемирного дня туризма в Кемеровском госуниверситете приурочили совместное открытое заседание Агентства по туризму Кемеровской области, совета Туристско-рекреационного кластера Кузбасса, комитета Кузбасской торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере туризма и экспертного совета по развитию туризма при департаменте молодёжной политики и спорта Кемеровской области.

Процедура лицензирования направления «Туризм» в Кемеровском госуниверситете была проведена в 2010 году. Первых магистрантов университет принял в 2011 году. В 2015 году вуз стал региональной образовательной площадкой общенациональной системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма Федерального агентства по туризму. Однако база туристcкой отрасли Кузбасса закладывалась ранее, усилиями историков Кемеровского госуниверситета в течение второй половины XX века. Преподаватели, студенты и выпускники, много лет проводившие археологические раскопки, этнографические экспедиции, работая в музеях и архивах региона, создавали базу для развития историко-культурного туризма в Кемеровской области. 

Сегодня в Институте истории и международных отношений создана Сибирская школа туризма и гостеприимства, включающая в себя бакалавриат (19 бюджетных мест при наборе 2019 г.), магистратуру «Туризм» (21 бюджетное место) и направление «Сервис» (с профилем «Сервис в туризме и гостеприимстве») (21 бюджетное место). Руководит Школой канд. ист. наук, доцент К. В. Юматов, являющийся председателем совета Туристско-рекреационного кластера Кемеровской области и заместителем председателя экспертного совета по развитию туризма департамента молодёжной политики и спорта. В 2018 году в Институте истории и международных отношений благодаря коллективным усилиям коллег из КемГУ и партнёров из Туристско-рекреационного кластера Кемеровской области был запущен пилотный вариант проектной магистратуры по туризму. На её основе к 2020/21 учебному году в рамках реализации гранта фонда Владимира Потанина будет открыта дистанционная магистратура «Региональный туризм: кадровое обеспечение и организация туристской деятельности», которая предполагает активное внедрение в образовательный процесс онлайн-технологий. Представители туриндустрии отдалённых от Кемерова территорий Кузбасса, обладающих значительным туристским потенциалом, получат возможность повысить квалификацию и сформировать компетенции для реализации в профессиональной деятельности.


Вверх